Hockey prato Italia

SERIE A/1 prato maschile 2017/2018

Andata
1. giornata
23/09 15:30 SH Bonomi - HCC Butterfly 7 - 1 Commenti e cronache
23/09 16:30 HC Bra - CUS Pisa 11 - 1 Commenti e cronache
23/09 16:30 HC Roma - HC Tevere Eur 1 - 3 Commenti e cronache
23/09 16:30 SG Amsicora - Pol. Juvenilia 2 - 1 Commenti e cronache
23/09 16:30 Pol. Ferrini - HC Suelli 3 - 1 Commenti e cronache
23/09 17:00 HT Bologna - UHC Adige 4 - 3 Commenti e cronache
2. giornata
30/09 14:30 UHC Adige - Pol. Ferrini 4 - 3 Commenti e cronache
30/09 15:00 HC Roma - HC Bra 1 - 4 Commenti e cronache
30/09 15:00 HCC Butterfly - SG Amsicora 3 - 3 Commenti e cronache
30/09 16:00 CUS Pisa - HT Bologna 3 - 5 Commenti e cronache
30/09 16:00 Pol. Juvenilia - HC Suelli 4 - 2 Commenti e cronache
30/09 17:00 HC Tevere Eur - SH Bonomi 2 - 1 Commenti e cronache
3. giornata
07/10 14:00 HC Suelli - CUS Pisa 1 - 1 Commenti e cronache
07/10 15:30 Pol. Ferrini - HC Roma 5 - 1 Commenti e cronache
07/10 15:30 Pol. Juvenilia - HCC Butterfly 3 - 0 Commenti e cronache
07/10 15:30 HC Bra - HT Bologna 4 - 1 Commenti e cronache
07/10 15:30 SH Bonomi - UHC Adige 1 - 0 Commenti e cronache
07/10 16:00 SG Amsicora - HC Tevere Eur 4 - 2 Commenti e cronache
4. giornata
08/10 10:00 HC Suelli - HC Tevere Eur 1 - 4 Commenti e cronache
08/10 11:00 Pol. Ferrini - HCC Butterfly 3 - 2 Commenti e cronache
08/10 11:00 Pol. Juvenilia - HC Roma 5 - 1 Commenti e cronache
08/10 11:00 HC Bra - UHC Adige 13 - 2 Commenti e cronache
08/10 12:00 SG Amsicora - CUS Pisa 5 - 0 Commenti e cronache
08/10 15:00 HT Bologna - SH Bonomi 1 - 1 Commenti e cronache
5. giornata
14/10 14:00 UHC Adige - SG Amsicora 4 - 4 Commenti e cronache
14/10 14:30 HC Tevere Eur - Pol. Juvenilia 10 - 3 Commenti e cronache
14/10 15:00 CUS Pisa - SH Bonomi 2 - 5 Commenti e cronache
14/10 15:00 HCC Butterfly - HC Bra 0 - 6 Commenti e cronache
14/10 15:00 HT Bologna - Pol. Ferrini 5 - 5 Commenti e cronache
14/10 16:30 HC Roma - HC Suelli 2 - 2 Commenti e cronache
6. giornata
21/10 14:00 HC Suelli - SH Bonomi 1 - 1 Commenti e cronache
21/10 15:00 UHC Adige - CUS Pisa 5 - 3 Commenti e cronache
21/10 15:00 HCC Butterfly - HT Bologna 0 - 2 Commenti e cronache
21/10 15:00 Pol. Juvenilia - Pol. Ferrini 6 - 2 Commenti e cronache
21/10 15:00 HC Bra - HC Tevere Eur 2 - 2 Commenti e cronache
21/10 16:00 SG Amsicora - HC Roma 5 - 2 Commenti e cronache
7. giornata
28/10 15:00 HC Suelli - UHC Adige 1 - 2 Commenti e cronache
28/10 15:00 Pol. Juvenilia - HT Bologna 3 - 3 Commenti e cronache
28/10 15:00 HC Bra - Pol. Ferrini 5 - 3 Commenti e cronache
28/10 15:00 SH Bonomi - SG Amsicora 4 - 2 Commenti e cronache
28/10 15:00 CUS Pisa - HC Tevere Eur 0 - 2 Commenti e cronache
28/10 15:00 HC Roma - HCC Butterfly 1 - 0 Commenti e cronache
8. giornata
29/10 10:00 Pol. Juvenilia - UHC Adige 4 - 2 Commenti e cronache
29/10 11:00 HC Suelli - HT Bologna 1 - 2 Commenti e cronache
29/10 11:00 HC Bra - SG Amsicora 4 - 0 Commenti e cronache
29/10 11:00 SH Bonomi - Pol. Ferrini 2 - 2 Commenti e cronache
29/10 11:00 HCC Butterfly - HC Tevere Eur 1 - 4 Commenti e cronache
29/10 15:30 CUS Pisa - HC Roma 4 - 2 Commenti e cronache
9. giornata
04/11 14:30 CUS Pisa - Pol. Juvenilia 1 - 3 Commenti e cronache
04/11 15:00 SH Bonomi - HC Bra 3 - 1 Commenti e cronache
04/11 15:00 Pol. Ferrini - HC Tevere Eur 3 - 3 Commenti e cronache
04/11 15:00 HC Roma - HT Bologna 5 - 3 Commenti e cronache
04/11 15:00 SG Amsicora - HC Suelli 3 - 1 Commenti e cronache
04/11 15:00 UHC Adige - HCC Butterfly 4 - 1 Commenti e cronache
10. giornata
10/03 14:00 Pol. Juvenilia - SH Bonomi 0 - 1 Commenti e cronache
10/03 15:00 HC Suelli - HC Bra 2 - 4 Commenti e cronache
10/03 15:00 UHC Adige - HC Roma 3 - 0 Commenti e cronache
10/03 15:00 HT Bologna - HC Tevere Eur 3 - 3 Commenti e cronache
10/03 15:00 HCC Butterfly - CUS Pisa 2 - 0 Commenti e cronache
10/03 15:00 Pol. Ferrini - SG Amsicora 2 - 3 Commenti e cronache
11. giornata
17/03 12:00 Pol. Ferrini - CUS Pisa 3 - 2 Commenti e cronache
17/03 13:00 HC Tevere Eur - UHC Adige 4 - 1 Commenti e cronache
17/03 13:00 HC Suelli - HCC Butterfly 1 - 2 Commenti e cronache
17/03 14:30 SG Amsicora - HT Bologna 2 - 1 Commenti e cronache
17/03 15:00 Pol. Juvenilia - HC Bra 1 - 2 Commenti e cronache
17/03 15:00 HC Roma - SH Bonomi 2 - 2 Commenti e cronache
Ritorno
1. giornata
24/03 15:00 CUS Pisa - HC Bra 2 - 3 Commenti e cronache
24/03 15:00 HCC Butterfly - SH Bonomi 0 - 4 Commenti e cronache
24/03 15:00 HC Tevere Eur - HC Roma 1 - 0 Commenti e cronache
24/03 15:00 Pol. Juvenilia - SG Amsicora 3 - 1 Commenti e cronache
24/03 15:00 HC Suelli - Pol. Ferrini 3 - 5 Commenti e cronache
24/03 15:00 UHC Adige - HT Bologna 3 - 1 Commenti e cronache
2. giornata
07/04 14:00 SG Amsicora - HCC Butterfly 4 - 1 Commenti e cronache
07/04 14:30 HC Bra - HC Roma 5 - 0 Commenti e cronache
07/04 15:00 SH Bonomi - HC Tevere Eur 0 - 0 Commenti e cronache
07/04 16:00 HT Bologna - CUS Pisa 5 - 3 Commenti e cronache
07/04 16:00 HC Suelli - Pol. Juvenilia 4 - 4 Commenti e cronache
07/04 16:00 Pol. Ferrini - UHC Adige 2 - 2 Commenti e cronache
3. giornata
14/04 14:00 HC Tevere Eur - SG Amsicora 3 - 2 Commenti e cronache
14/04 14:30 UHC Adige - SH Bonomi 1 - 5 Commenti e cronache
14/04 16:00 CUS Pisa - HC Suelli 6 - 2 Commenti e cronache
14/04 16:00 HC Roma - Pol. Ferrini 3 - 2 Commenti e cronache
14/04 16:00 HCC Butterfly - Pol. Juvenilia 4 - 0 Commenti e cronache
14/04 16:00 HT Bologna - HC Bra 2 - 2 Commenti e cronache
4. giornata
15/04 11:00 HCC Butterfly - Pol. Ferrini 3 - 3 Commenti e cronache
15/04 11:00 HC Roma - Pol. Juvenilia 2 - 1 Commenti e cronache
15/04 11:30 CUS Pisa - SG Amsicora 3 - 2 Commenti e cronache
15/04 12:00 UHC Adige - HC Bra 0 - 3 Commenti e cronache
15/04 13:00 HC Tevere Eur - HC Suelli 3 - 1 Commenti e cronache
15/04 15:00 SH Bonomi - HT Bologna 3 - 0 Commenti e cronache
5. giornata
21/04 14:00 Pol. Juvenilia - HC Tevere Eur 3 - 5 Commenti e cronache
21/04 14:00 HC Suelli - HC Roma 3 - 2 Commenti e cronache
21/04 14:00 Pol. Ferrini - HT Bologna 3 - 6 Commenti e cronache
21/04 16:00 SG Amsicora - UHC Adige 4 - 3 Commenti e cronache
21/04 16:00 SH Bonomi - CUS Pisa 3 - 0 Commenti e cronache
21/04 16:00 HC Bra - HCC Butterfly 6 - 3 Commenti e cronache
6. giornata
28/04 14:00 HC Roma - SG Amsicora 1 - 3 Commenti e cronache
28/04 14:30 CUS Pisa - UHC Adige 4 - 0 Commenti e cronache
28/04 15:00 SH Bonomi - HC Suelli 4 - 2 Commenti e cronache
28/04 16:00 HT Bologna - HCC Butterfly 4 - 2 Commenti e cronache
28/04 16:00 Pol. Ferrini - Pol. Juvenilia 2 - 2 Commenti e cronache
28/04 16:00 HC Tevere Eur - HC Bra 3 - 3 Commenti e cronache
7. giornata
12/05 14:30 SG Amsicora - SH Bonomi 1 - 1 Commenti e cronache
12/05 16:00 UHC Adige - HC Suelli 3 - 1 Commenti e cronache
12/05 16:00 HT Bologna - Pol. Juvenilia 5 - 1 Commenti e cronache
12/05 16:00 Pol. Ferrini - HC Bra 1 - 1 Commenti e cronache
12/05 16:00 HC Tevere Eur - CUS Pisa 5 - 2 Commenti e cronache
12/05 16:00 HCC Butterfly - HC Roma 2 - 3 Commenti e cronache
8. giornata
13/05 10:00 UHC Adige - Pol. Juvenilia 4 - 5 Commenti e cronache
13/05 10:00 SG Amsicora - HC Bra 0 - 2 Commenti e cronache
13/05 11:00 Pol. Ferrini - SH Bonomi 4 - 6 Commenti e cronache
13/05 11:00 HC Roma - CUS Pisa 2 - 4 Commenti e cronache
13/05 13:00 HC Tevere Eur - HCC Butterfly 2 - 1 Commenti e cronache
13/05 14:30 HT Bologna - HC Suelli 6 - 5 Commenti e cronache
9. giornata
26/05 16:00 HC Bra - SH Bonomi 3 - 1 Commenti e cronache
26/05 16:00 HC Tevere Eur - Pol. Ferrini 1 - 0 Commenti e cronache
26/05 16:00 Pol. Juvenilia - CUS Pisa 4 - 2 Commenti e cronache
26/05 16:00 HT Bologna - HC Roma 4 - 1 Commenti e cronache
26/05 16:00 HC Suelli - SG Amsicora 1 - 9 Commenti e cronache
26/05 16:00 HCC Butterfly - UHC Adige 4 - 4 Commenti e cronache
10. giornata
02/06 14:00 HC Roma - UHC Adige 0 - 2 Commenti e cronache
02/06 15:00 HC Bra - HC Suelli 10 - 1 Commenti e cronache
02/06 16:00 HC Tevere Eur - HT Bologna 4 - 5 Commenti e cronache
02/06 16:00 SH Bonomi - Pol. Juvenilia 5 - 2 Commenti e cronache
02/06 16:00 CUS Pisa - HCC Butterfly 1 - 3 Commenti e cronache
02/06 16:00 SG Amsicora - Pol. Ferrini 3 - 1 Commenti e cronache
11. giornata
09/06 13:30 HT Bologna - SG Amsicora 3 - 4 Commenti e cronache
09/06 14:00 HCC Butterfly - HC Suelli 3 - 0 Commenti e cronache
09/06 14:30 HC Bra - Pol. Juvenilia 5 - 2 Commenti e cronache
09/06 15:00 UHC Adige - HC Tevere Eur 2 - 2 Commenti e cronache
09/06 15:00 SH Bonomi - HC Roma 1 - 2 Commenti e cronache
09/06 16:00 CUS Pisa - Pol. Ferrini 10 - 0 Commenti e cronache

Classifica ufficiale
Squadra Punti Giocate Vittorie Pareggi Sconfitte Gol fatti Gol subiti
1. HC Bra 55 22 17 4 1 99 31
2. HC Tevere Eur 48 22 14 6 2 68 39
3. SH Bonomi 45 22 13 6 3 61 29
4. SG Amsicora 42 22 13 3 6 66 46
5. HT Bologna 38 22 11 5 6 71 61
6. Pol. Juvenilia 30 22 9 3 10 60 65
7. UHC Adige 28 22 8 4 10 54 69
8. Pol. Ferrini 22 22 5 7 10 57 74
9. HC Roma 20 22 6 2 14 34 64
10. CUS Pisa 19 22 6 1 15 54 73
11. HCC Butterfly 18 22 5 3 14 38 65
12. HC Suelli 7 22 1 4 17 37 83

HC Bra è Campione d'Italia 2017/18.
HCC Butterfly e HC Suelli retrocedono alla Serie A/2 2018/19.



© 2009 - 2018 Daniele Franza