Hockey prato Italia

Tutto l'Hockey Italiano, da chi lo gioca, per chi lo gioca!

Questo è il sito italiano di hockey giocato in collaborazione con la Federazione Italiana Hockey. Qui puoi trovare i risultati e le classifiche di tutti i campionati italiani di hockey su prato e indoor.

Hockey Italiano è anche APP!

Su iPhone, puoi scaricare la APP di Hockey Italiano direttamente dalla home page del sito, senza passare attraverso l'AppStore! La APP di HockeyItaliano è infatti una WebAPP, ed è completamente gratuita!!

Sui dispotivivi Android, la APP di Hockey Italiano viene visualizzata direttamente dal programma di navigazione, senza bisogno di altri passaggi.
 

Tutto l'Hockey giocato nel Planning!

Visita la pagina del Planning per vedere tutte le partite di hockey nel mese che vuoi!

FIH Invia i risultati via e-mail a info@hockeyitaliano.net
e via SMS o WhatsApp al 392-8491935!


Prossimi eventi autorizzati FIH

Data Luogo Evento
13/04/2019 - 14/04/2019 Potenza Picena Field Hockey International Tournament U14F U16F
08/06/2019 - 09/06/2019 Riva del Garda Bee Happy International Youth Hockey Tournament U10 U12 U14
22/06/2019 - 23/06/2019 Genova Torneo Internazionale Giovanile Hockey sotto la Lanterna U6 U8 U10 U12 U14
07/07/2019 - 08/07/2019 Roma Torneo Internazionale Master


Partite in programma

SERIE A/1 m
16/03/2019 13:00 CUS Pisa - SG Amsicora1-8
16/03/2019 14:30 HP Valchisone - HC Tevere Eur2-2
16/03/2019 15:00 HC Roma - HC Bra1-1
16/03/2019 15:00 CUS Padova - SH Bonomi1-4
16/03/2019 15:00 Pol. Ferrini - Pol. Juvenilia3-3
16/03/2019 15:00 UHC Adige - HT Bologna3-2
17/03/2019 13:00 HC Tevere Eur - HC Roma2-1
17/03/2019 13:15 Pol. Ferrini - CUS Pisa6-1
17/03/2019 14:00 HC Bra - Pol. Juvenilia5-4
17/03/2019 15:00 SH Bonomi - UHC Adige3-1
17/03/2019 15:00 HT Bologna - HP Valchisone6-2
17/03/2019 15:00 SG Amsicora - CUS Padova2-1

SERIE A/1 f
17/03/2019 13:00 SG Amsicora - HC Argentia3-3
17/03/2019 15:00 HF San Saba - HF Lorenzoni0-1
17/03/2019 15:00 CUS Pisa - CUS Padova3-1
17/03/2019 15:15 Pol. Ferrini - HCC Butterfly4-0

SERIE A/2 m Girone B
16/03/2019 15:00 AR Fincantieri - HC Villafranca2-2
16/03/2019 15:00 HC Bondeno - HCC Butterfly2-1
16/03/2019 15:00 Pol. Valverde - HC Potenza Picena2-2
16/03/2019 15:00 HC Olimpia TSS - CSP San Giorgio4-2

SERIE A/2 f Girone A
17/03/2019 11:00 HC Savona - HP Valchisone1-3

SERIE B m Girone A/a
16/03/2019 15:30 US Moncalvese - HC Novara3-2
17/03/2019 11:00 CUS Torino - H. Torino1-0

SERIE B m Girone A/b
17/03/2019 09:30 HC Genova - Genova Hockey 19800-4

SERIE B m Girone B
17/03/2019 11:00 H. Cernusco - Patavium 20034-0
17/03/2019 12:00 HT Bologna riserve - Cuscube Brescia riserve4-0
17/03/2019 12:30 CUS Pisa riserve - HC Rovigo2-3

SERIE B m Girone C/b
17/03/2019 13:00 H. Evergreens - HC Mogliano

 

 

UNDER 12 m Girone C
17/03/2019 15:00 HC Genova - HC Savona2-2
17/03/2019 16:20 HC Genova - Atletico Superba7-7

UNDER 12 m Girone E
16/03/2019 10:30 HC Roma - HC EUR16-5
16/03/2019 11:45 HC Tevere Eur B - Lazio Hockey6-1
16/03/2019 12:45 HC Tevere Eur A - Lazio Hockey22-1

UNDER 12 m Girone H
17/03/2019 10:00 PGS Don Bosco - CUS Unime2-2
17/03/2019 10:00 Pol. Galatea - Pol. Katane11-3
17/03/2019 11:00 GS Raccomandata - Pol. Valverde5-3
17/03/2019 11:00 GS Onarmo - HC Ragusa0-3
17/03/2019 12:00 Pol. Valverde - PGS Don Bosco1-3
17/03/2019 12:00 HC Ragusa - Pol. Galatea0-6
17/03/2019 13:00 CUS Unime - GS Raccomandata1-1
17/03/2019 13:00 GS Onarmo - Pol. Katane

UNDER 12 f Girone G
16/03/2019 10:00 Pol. Valverde - GS Raccomandata
16/03/2019 11:00 Pol. Valverde - S. Pietro Clarenza

UNDER 14 m Girone A
17/03/2019 11:00 HC Rassemblement - CUS Torino9-0
17/03/2019 12:00 HC Novara - HC Bra 20170-11
17/03/2019 13:00 SH Bonomi - HP Valchisone3-2
17/03/2019 14:00 CUS Torino - HC Novara3-6
17/03/2019 15:00 SH Bonomi - HC Bra 20173-8
17/03/2019 16:00 HP Valchisone - HC Rassemblement0-4

UNDER 14 m Girone C
16/03/2019 09:30 Genova Hockey 1980 - CUS Genova4-0
16/03/2019 10:30 HC Savona - HC Genova9-0
16/03/2019 11:30 Atletico Superba - HC Superba0-36
16/03/2019 12:30 HC Savona - HC Liguria16-2

UNDER 14 m Girone E/a
17/03/2019 11:00 HC EUR - HCC Butterfly A

UNDER 14 m Girone E/b
16/03/2019 17:00 HC Roma - HC San Vito
17/03/2019 15:00 H. Campagnano - Macerata Youth Hockey

UNDER 14 m Girone G
17/03/2019 10:00 HC Suelli - SG Amsicora B
17/03/2019 11:00 SG Amsicora A - HC Suelli
17/03/2019 16:00 Avior H. Project - Pol. Ferrini3-3
18/03/2019 18:00 Pol. Juvenilia - CUS Cagliari

UNDER 14 f Girone D
17/03/2019 11:00 UH Capitolina - HCC Butterfly2-2

UNDER 16 m Girone C
17/03/2019 11:30 HC Superba - CUS Genova7-1
17/03/2019 13:30 HC Superba - HC Genova15-1

UNDER 16 m Girone E/a
20/03/2019 18:00 Lazio Hockey - HC Roma

UNDER 16 f Girone C
16/03/2019 14:30 HC Genova - HC Savona0-6
16/03/2019 16:30 HC Rainbow - H. Cernusco3-0
16/03/2019 18:00 HC Genova - H. Cernusco0-10

UNDER 16 f Girone D
20/03/2019 17:30 UH Capitolina - HF San Saba

UNDER 18 m Girone C
17/03/2019 17:00 HCC Butterfly - Lazio Hockey3-3

UNDER 18 f Girone C
16/03/2019 16:00 Lazio Hockey - HF San Saba3-0

Per i webmaster: aggiungi &embed=1 all'indirizzo delle pagine dei campionati per avere la versione embeddabile nel tuo sito web!


© 2009 - 2019 Daniele Franza