Hockey prato Italia

Tutto l'Hockey Italiano, da chi lo gioca, per chi lo gioca!

Questo è il sito italiano di hockey giocato in collaborazione con la Federazione Italiana Hockey.
Qui puoi trovare i risultati e le classifiche di tutti i campionati italiani di hockey su prato e indoor.

Se siamo i più veloci in Italia nella pubblicazione dei calendari e dei risultati... è anche grazie al tuo aiuto!

FIH
Invia i risultati via e-mail a info@hockeyitaliano.net e via SMS al 392-8491935!


Hockey Italiano diventa APP!

Visita il sito dal tuo dispositivo mobile!

Su iPhone 3, 4 e 5, puoi scaricare la APP di Hockey Italiano direttamente dalla home page del sito, senza passare attraverso l'AppStore! La APP di HockeyItaliano è infatti una WebAPP, ed è completamente gratuita!!

Sui dispotivivi Android, la APP di Hockey Italiano viene visualizzata direttamente dal programma di navigazione, in emulazione, senza bisogno di altri passaggi.

Segnalaci eventuali problemi con il tuo telefonino!

Partite in programma

SERIE A/1 m
22/04/2017 14:00 HC Tevere Eur - AR Fincantieri2-0
22/04/2017 16:00 CUS Padova - HT Bologna2-3
22/04/2017 16:00 HC Roma - UHC Adige4-3
22/04/2017 17:00 SG Amsicora - HC Bra3-3
22/04/2017 17:00 Pol. Ferrini - SH Bonomi1-1
23/04/2017 11:00 SG Amsicora - SH Bonomi2-2
23/04/2017 11:00 HC Tevere Eur - UHC Adige1-2
23/04/2017 11:00 Pol. Ferrini - HC Bra2-3
23/04/2017 12:45 CUS Pisa - CUS Padova4-1
23/04/2017 13:00 HC Roma - AR Fincantieri6-0

SERIE A/1 f
23/04/2017 13:30 Pol. Ferrini - H. Cernusco2-0
23/04/2017 14:00 CUS Padova - HF San Saba3-3
23/04/2017 14:00 HCU Catania - SG Amsicora3-1
23/04/2017 14:15 CUS Pisa - HF Lorenzoni6-1

SERIE A/2 m Girone A
22/04/2017 15:00 HC Pistoia - CUS Cagliari1-1
22/04/2017 16:00 US Grantorto - Pol. Juvenilia2-7
22/04/2017 16:00 HC Superba - Rass. Piemonteis2-0
22/04/2017 16:00 US Moncalvese - HC Savona2-3

SERIE A/2 m Girone B
22/04/2017 16:00 H. Villafranca - HCU Catania3-0
22/04/2017 16:00 HC Olimpia TSS - CH San Vito4-1
22/04/2017 16:00 HC Bondeno - CSP San Giorgio3-0
22/04/2017 16:00 ASHP Citta del Tricolore - HCC Butterfly0-2

SERIE A/2 f Area 1
23/04/2017 11:30 CUS Torino - HC Rainbow1-0
23/04/2017 11:30 HC Savona - HC Valchisone0-5
25/04/2017 16:50 HC Savona - CUS Torino

SERIE A/2 f Area 2
23/04/2017 16:00 HC Argentia - H. Villafranca
25/04/2017 12:00 H. Villafranca - CSP San Giorgio
25/04/2017 13:00 HC Argentia - CUS Padova ris.
25/04/2017 13:00 AR Fincantieri - HT Bologna

SERIE A/2 f Area 3
23/04/2017 15:00 Unione H. Capitolina - HF Butterfly3-3
25/04/2017 10:30 Unione H. Capitolina - HC Suelli
25/04/2017 16:30 HF Butterfly - HC Suelli
27/04/2017 17:00 Unione H. Capitolina - Pol. Ferrini

SERIE B m Area 1/A
23/04/2017 12:00 HC Benevenuta - HC Valchisone1-11

SERIE B m Area 2
25/04/2017 11:00 H. Cernusco - HC Rovigo
25/04/2017 11:00 CSP San Giorgio ris. - CUS Padova ris.

SERIE B m Area 3/A
23/04/2017 10:00 Graffiti San Saba - Unione H. Capitolina0-5
23/04/2017 12:30 HC Mogliano - HC Olimpia4-1
23/04/2017 15:00 H. Avezzano - HC EUR0-2

SERIE B m Area 3/B
23/04/2017 09:00 NCR Lazio - SS Lazio
23/04/2017 11:30 H. Campagnano - Lazio H. Giovani6-3

SERIE B m Area 5
23/04/2017 10:00 HC Ragusa - Pol. Valverde1-1
23/04/2017 13:00 GS Raccomandata - Cus Unime2-0

 

UNDER 12 m Area 1/B
22/04/2017 16:30 CUS Pisa - Bad Lake9-4
22/04/2017 17:30 CUS Pisa - HC Genova7-4
23/04/2017 12:30 CUS Pisa - HC Superba4-5
25/04/2017 09:30 HC Superba - Bad Lake
25/04/2017 10:50 HC Superba - HC Genova
25/04/2017 12:00 Bad Lake - Genova Hockey 1980 B
25/04/2017 13:30 HC Superba - Genova Hockey 1980 B

UNDER 12 m Area 2/D
25/04/2017 13:00 HT Bologna - HC Trieste
25/04/2017 13:00 H. Cernusco - HC Riva
25/04/2017 15:00 HC Trieste - H. Cernusco
25/04/2017 15:00 HC Riva - HT Bologna

UNDER 12 m Area 2/E
25/04/2017 11:00 H. Villafranca - ASHP Citta del Tricolore
25/04/2017 13:30 ASHP Citta del Tricolore - HC Pistoia
25/04/2017 15:00 H. Villafranca - HC Pistoia

UNDER 12 m Area 3
22/04/2017 10:00 HC EUR - HC Roma
22/04/2017 12:30 H. Campagnano A - Lazio H. Giovani7-6
22/04/2017 14:00 H. Campagnano B - Lazio H. Giovani2-21
22/04/2017 17:30 H. Campagnano A - H. Campagnano B

UNDER 14 m Area 1/A
23/04/2017 15:00 Rass. Piemonteis - HC Valchisone1-6
23/04/2017 16:30 Rass. Piemonteis - CUS Torino
23/04/2017 18:00 CUS Torino - HC Valchisone0-10

UNDER 14 m Area 1/B
22/04/2017 12:30 Genova Hockey 1980 A - HC Savona9-0
23/04/2017 10:30 CUS Pisa - HC Superba1-5

UNDER 14 m Area 2/E
23/04/2017 11:00 Patavium 2003 - AR Fincantieri0-4
23/04/2017 11:00 Cuscube Brescia - HT Bologna1-2
23/04/2017 13:00 HT Bologna - H. Cernusco5-6
23/04/2017 13:00 Cuscube Brescia - AR Fincantieri3-0
23/04/2017 15:00 H. Cernusco - Patavium 200311-0

UNDER 14 m Area 3/A
25/04/2017 14:30 HCC Butterfly A - HC Tevere Eur
25/04/2017 14:30 Lazio H. Giovani - CH San Vito
25/04/2017 16:30 HCC Butterfly B - HC Tevere Eur

UNDER 14 m Area 4
23/04/2017 11:00 HC Suelli - HT Uras
26/04/2017 17:30 CUS Cagliari - HT Uras

UNDER 14 f Area 1/A
23/04/2017 15:00 HF Lorenzoni - CUS Torino4-0
23/04/2017 16:00 US Moncalvese - HC Valchisone5-0

UNDER 14 f Area 2
23/04/2017 11:00 H. Cernusco - HC Riva2-12
23/04/2017 11:00 CUS Padova - Patavium 200314-0
23/04/2017 13:00 ASHP Citta del Tricolore - CUS Padova1-3
23/04/2017 13:00 Patavium 2003 - H. Cernusco
23/04/2017 15:00 HC Riva - ASHP Citta del Tricolore

UNDER 14 f Area 3/A
22/04/2017 16:00 Lazio H. Giovani - HF Butterfly3-3

UNDER 14 f Area 3/B
22/04/2017 18:00 HC Olimpia TSS A - HC Olimpia TSS B

UNDER 16 m Area 1/A
22/04/2017 16:00 Rass. Piemonteis - HC Bra
23/04/2017 10:30 HC Bra - HC Valchisone4-1

UNDER 16 m Area 1/B
25/04/2017 11:00 CUS Pisa - CUS Genova
25/04/2017 15:00 HC Savona - Genova Hockey 1980

UNDER 16 m Area 3/A
23/04/2017 11:00 HC Mogliano - HCC Butterfly B2-3
23/04/2017 17:00 HC EUR - CH San Vito

UNDER 16 m Area 3/B
22/04/2017 16:00 H. Campagnano - Lazio H. Giovani2-5
23/04/2017 15:00 H. Potenza Picena - HCC Butterfly A1-8

UNDER 16 f Area 3
25/04/2017 13:00 Lazio H. Giovani - HC Mogliano
26/04/2017 18:00 Unione H. Capitolina - HF Butterfly

UNDER 18 m Area 1
22/04/2017 16:00 CUS Torino - HC Valchisone0-13
23/04/2017 16:30 CUS Pisa - CUS Torino2-0
25/04/2017 14:30 CUS Pisa - CUS Genova

UNDER 18 m Area 2
23/04/2017 11:00 HT Bologna - HC Bondeno6-4

UNDER 18 m Area 4
25/04/2017 11:00 CUS Cagliari - HT Uras

UNDER 18 f Area 1
22/04/2017 15:00 CUS Torino - HC Rainbow
22/04/2017 15:00 CUS Pisa - US Moncalvese2-2

UNDER 21 m Area 2
25/04/2017 11:00 CUS Padova - HT Bologna

UNDER 21 f Area 1
25/04/2017 14:30 HC Valchisone - CUS Pisa

Per i webmaster: aggiungi &embed=1 all'indirizzo delle pagine dei campionati per avere la versione embeddabile nel tuo sito web!



© 2009 - 2017 Daniele Franza