Hockey prato Italia

Tutto l'Hockey Italiano, da chi lo gioca, per chi lo gioca!

Questo è il sito italiano di hockey giocato in collaborazione con la Federazione Italiana Hockey. Qui puoi trovare i risultati e le classifiche di tutti i campionati italiani di hockey su prato e indoor.

Hockey Italiano è anche APP!

Su iPhone, puoi scaricare la APP di Hockey Italiano direttamente dalla home page del sito, senza passare attraverso l'AppStore! La APP di HockeyItaliano è infatti una WebAPP, ed è completamente gratuita!!

Sui dispotivivi Android, la APP di Hockey Italiano viene visualizzata direttamente dal programma di navigazione, senza bisogno di altri passaggi.
 

Tutto l'Hockey giocato nel Planning!

Visita la pagina del Planning per vedere tutte le partite di hockey nel mese che vuoi!

FIH Invia i risultati via e-mail a info@hockeyitaliano.net
e via SMS o WhatsApp al 392-8491935!


Prossimi eventi autorizzati FIH

Data Luogo Evento
20/06/2020 - 21/06/2020 Grantorto Festival Promozionale Memorial G. Gazzetto
24/07/2020 - 26/07/2020 Villar Perosa Torneo Valchisone
29/08/2020 - 30/08/2020 Genova Torneo Internazionale Giovanile "Hockey sotto la Lanterna" U6 U8 U10 U12 U14 U16

Partite in programma

SERIE A/1 m
23/05/2020 15:00 HC Tevere Eur - Pol. Ferrini
23/05/2020 16:00 HT Bologna - Pol. Juvenilia
23/05/2020 16:00 HC Bra - HP Valchisone
23/05/2020 16:00 HC Roma - SH Bonomi
23/05/2020 16:00 HC Suelli - SG Amsicora
23/05/2020 16:00 UHC Adige - HCC Butterfly
24/05/2020 11:00 HC Roma - UHC Adige
24/05/2020 11:00 HC Tevere Eur - SH Bonomi
24/05/2020 11:00 HT Bologna - HCC Butterfly
24/05/2020 11:00 Pol. Ferrini - SG Amsicora
24/05/2020 13:00 HC Bra - HC Suelli

SERIE A/1 f
23/05/2020 14:00 Pol. Ferrini - CUS Pisa
24/05/2020 15:00 HC Argentia - HF San Saba
24/05/2020 15:00 HF Lorenzoni - SG Amsicora
24/05/2020 15:00 HCC Butterfly - Pol. Valverde

SERIE A/2 m Girone A
23/05/2020 16:00 HCU Rass. Torino - Cuscube Brescia
23/05/2020 16:00 HC Pistoia - ASHP Citta del Tricolore
23/05/2020 16:00 CUS Pisa - HC Superba
23/05/2020 17:00 HC EUR - CUS Cagliari

SERIE A/2 m Girone B
23/05/2020 14:00 Lazio H. - HC Bondeno
23/05/2020 16:00 AR Fincantieri - HC Potenza Picena
23/05/2020 16:00 CSP San Giorgio - HC Villafranca
23/05/2020 16:00 CUS Padova - Pol. Valverde

SERIE B m Girone B
24/05/2020 11:00 US Grantorto - HC Rovigo
24/05/2020 11:00 Cuscube Brescia B - HT Bologna B
24/05/2020 11:00 FH Cernusco - Patavium 2003

SERIE B m Girone E
24/05/2020 10:30 HC Tevere Eur B - HC EUR B

 

 

UNDER 12 m Girone A
24/05/2020 11:00 CUS Torino - US Moncalvese
24/05/2020 11:00 HCU Rass. Torino - SH Inder Singh
24/05/2020 11:00 HC Bra - HP Valchisone
24/05/2020 13:00 US Moncalvese - SH Inder Singh
24/05/2020 13:00 CUS Torino - HCU Rass. Torino
24/05/2020 13:00 SH Bonomi - HC Bra
24/05/2020 15:00 SH Bonomi - HP Valchisone

UNDER 12 m Girone B
24/05/2020 11:00 Cuscube Brescia B - Cuscube Brescia
24/05/2020 11:00 HC Riva - FH Cernusco
24/05/2020 12:00 UHC Adige - HP Milano
24/05/2020 13:00 Cuscube Brescia - Cuscube Brescia B
24/05/2020 14:00 HP Milano - UHC Adige
24/05/2020 15:00 FH Cernusco - HC Riva

UNDER 12 m Girone C
24/05/2020 11:00 HC Villafranca - CUS Padova
24/05/2020 12:00 HC Trieste - US Grantorto
24/05/2020 13:00 CUS Padova - HC Villafranca
24/05/2020 13:00 Patavium 2003 - CSP San Giorgio
24/05/2020 14:00 US Grantorto - HC Trieste
24/05/2020 15:00 CSP San Giorgio - Patavium 2003
28/05/2020 17:00 Patavium 2003 - CUS Padova
28/05/2020 19:00 CUS Padova - Patavium 2003

UNDER 12 m Girone D
23/05/2020 10:30 Genova H. 1980 Dritto - Pippo Vagabondo
23/05/2020 11:30 HC Genova - HC Superba
23/05/2020 12:30 CUS Genova - Genova H. 1980 Dritto
23/05/2020 13:30 Pippo Vagabondo - HC Genova
23/05/2020 14:30 CUS Genova - Genova H. 1980 Rovescio
23/05/2020 15:50 HC Superba - Genova H. 1980 Rovescio

UNDER 12 m Girone E
24/05/2020 11:00 CUS Pisa - HC Pistoia
24/05/2020 13:00 HC Pistoia - CUS Pisa
24/05/2020 13:00 HT Bologna - ASHP Citta del Tricolore
24/05/2020 15:00 ASHP Citta del Tricolore - HT Bologna

UNDER 12 m Girone F
23/05/2020 10:00 HC Roma - Lazio H.
23/05/2020 11:45 HC Tevere Eur - H. Campagnano

UNDER 12 f Girone A
23/05/2020 15:00 HP Milano - CUS Torino
23/05/2020 15:00 HP Milano B - US Moncalvese
23/05/2020 17:00 HP Milano - US Moncalvese
23/05/2020 17:00 HP Milano B - CUS Torino
24/05/2020 12:30 FH Cernusco - HP Valchisone
24/05/2020 12:30 HC Argentia - HF Lorenzoni
24/05/2020 13:30 HC Argentia - HP Valchisone
24/05/2020 13:30 FH Cernusco - HF Lorenzoni
26/05/2020 17:30 HP Milano B - HP Milano

UNDER 12 f Girone B
24/05/2020 13:00 CUS Padova - Cuscube Brescia
24/05/2020 15:00 Cuscube Brescia - CUS Padova

UNDER 12 f Girone C
24/05/2020 10:00 HF Genova 1980 Tigrotte - HC Genova
24/05/2020 13:30 HC Rainbow - HC Genova Gialloblu
24/05/2020 14:30 HF Genova 1980 Leprotte - HC Genova

UNDER 12 f Girone D
24/05/2020 12:00 CUS Pisa - HTF Bologna
24/05/2020 14:00 ASHP Citta del Tricolore - CUS Pisa
24/05/2020 15:30 HTF Bologna - ASHP Citta del Tricolore

UNDER 12 f Girone E
23/05/2020 10:00 HF San Saba - HCC Butterfly
23/05/2020 12:45 UH Capitolina - HF San Saba

UNDER 12 f Girone G
23/05/2020 09:15 S. Pietro Clarenza - Lib. Natzca
23/05/2020 10:05 Pol. Valverde - Olimpia S. Tecla
23/05/2020 10:55 Lib. Natzca - Pol. Galatea
23/05/2020 11:45 S. Pietro Clarenza - Pol. Valverde
23/05/2020 12:35 Pol. Galatea - Olimpia S. Tecla

UNDER 16 m Girone A
24/05/2020 11:00 HC Bra - SH Bonomi
24/05/2020 11:00 HP Valchisone - HC Novara

UNDER 16 m Girone B
24/05/2020 11:00 AR Fincantieri - HC Villafranca
24/05/2020 11:00 UHC Adige - US Grantorto
24/05/2020 12:00 HC Riva - CUS Padova
24/05/2020 13:00 HC Villafranca - AR Fincantieri
24/05/2020 13:00 US Grantorto - UHC Adige
24/05/2020 14:00 CUS Padova - HC Riva

UNDER 16 m Girone C
23/05/2020 09:30 Genova H. 1980 - HC Superba

UNDER 16 m Girone D
24/05/2020 10:00 ASHP Citta del Tricolore - HT Bologna
24/05/2020 12:00 HT Bologna - ASHP Citta del Tricolore

UNDER 16 m Girone E
23/05/2020 17:00 H. Campagnano - H. Avezzano
24/05/2020 16:30 HC Roma - HCC Butterfly

UNDER 16 m Girone F
24/05/2020 11:00 HC Potenza Picena - HC Mogliano

UNDER 16 m Girone H
24/05/2020 11:00 Pol. Juvenilia - CUS Cagliari

UNDER 16 f Girone A
24/05/2020 11:00 HF Lorenzoni - CUS Torino
24/05/2020 15:00 HP Valchisone - US Moncalvese

UNDER 16 f Girone B
24/05/2020 11:30 Patavium 2003 - FH Cernusco

UNDER 16 f Girone C
23/05/2020 14:00 CUS Pisa - HC Genova

UNDER 16 f Girone D
24/05/2020 17:00 HCC Butterfly - Lazio H.

UNDER 21 f Girone A
24/05/2020 11:30 HC Rainbow - HP Valchisone

UNDER 21 f Girone B
24/05/2020 13:30 ASHP Citta del Tricolore - HC Riva

Per i webmaster: aggiungi &embed=1 all'indirizzo delle pagine dei campionati per avere la versione embeddabile nel tuo sito web!


© 2009 - 2020 Daniele Franza