Hockey prato Italia

Tutto l'Hockey Italiano, da chi lo gioca, per chi lo gioca!

Questo è il sito italiano di hockey giocato in collaborazione con la Federazione Italiana Hockey. Qui puoi trovare i risultati e le classifiche di tutti i campionati italiani di hockey su prato e indoor.

Hockey Italiano è anche APP!

Su iPhone, puoi scaricare la APP di Hockey Italiano direttamente dalla home page del sito, senza passare attraverso l'AppStore! La APP di HockeyItaliano è infatti una WebAPP, ed è completamente gratuita!!

Sui dispotivivi Android, la APP di Hockey Italiano viene visualizzata direttamente dal programma di navigazione, senza bisogno di altri passaggi.
 

Tutto l'Hockey giocato nel Planning!

Visita la pagina del Planning per vedere tutte le partite di hockey nel mese che vuoi!

FIH Invia i risultati via e-mail a info@hockeyitaliano.net
e via SMS o WhatsApp al 392-8491935!


Prossimi eventi autorizzati FIH

Data Luogo Evento
13/04/2019 - 14/04/2019 Potenza Picena Field Hockey International Tournament U14F U16F
08/06/2019 - 09/06/2019 Riva del Garda Bee Happy International Youth Hockey Tournament U10 U12 U14
22/06/2019 - 23/06/2019 Genova Torneo Internazionale Giovanile Hockey sotto la Lanterna U6 U8 U10 U12 U14
07/07/2019 - 08/07/2019 Roma Torneo Internazionale Master


Partite in programma

SERIE A/1 m
23/03/2019 14:00 Pol. Juvenilia - SH Bonomi
23/03/2019 15:00 UHC Adige - HC Bra
23/03/2019 15:00 CUS Pisa - HT Bologna
23/03/2019 15:00 HC Tevere Eur - Pol. Ferrini
23/03/2019 15:00 HP Valchisone - SG Amsicora
23/03/2019 15:00 CUS Padova - HC Roma

SERIE A/1 f
24/03/2019 12:00 CUS Pisa - SG Amsicora
24/03/2019 14:30 HC Argentia - Pol. Ferrini
24/03/2019 14:30 HCC Butterfly - HF Lorenzoni
24/03/2019 15:00 CUS Padova - HF San Saba

SERIE A/2 m Girone A
23/03/2019 15:00 Cuscube Brescia - HC Pistoia
23/03/2019 15:00 HC Savona - HC Superba

SERIE A/2 m Girone B
23/03/2019 15:00 HCC Butterfly - HC Villafranca
23/03/2019 15:00 Pol. Valverde - HC Olimpia TSS
23/03/2019 15:00 HC Bondeno - AR Fincantieri
23/03/2019 15:00 HC Potenza Picena - CSP San Giorgio

SERIE A/2 f Girone A
24/03/2019 11:30 HP Valchisone - US Moncalvese
24/03/2019 11:30 CUS Torino - HC Rainbow

SERIE A/2 f Girone B
24/03/2019 17:00 Lazio Hockey - UH Capitolina

SERIE B m Girone A/F1
24/03/2019 11:00 CUS Genova - HC Novara
24/03/2019 14:00 CUS Torino - HC Genova

SERIE B m Girone B
23/03/2019 16:00 HT Bologna riserve - HC Rovigo

SERIE B m Girone C/a
24/03/2019 12:00 HC EUR - HC San Vito
24/03/2019 12:30 Graffiti San Saba - H. Avezzano
24/03/2019 14:00 HC Roma Legends - Caterpillar

SERIE B m Girone C/b
24/03/2019 10:00 H. Evergreens - HC Tevere Eur riserve
24/03/2019 10:30 Ultima Legio Butterfly - Lazio Hockey

 

 

UNDER 12 m Girone C
24/03/2019 09:00 Atletico Superba - HC Superba
24/03/2019 14:30 Ge H.1980 Rovescio - Pippo Vagabondo
24/03/2019 16:00 Ge H.1980 Dritto - Pippo Vagabondo
24/03/2019 17:20 HC Genova - Pippo Vagabondo

UNDER 12 m Girone E
23/03/2019 11:45 HC EUR - HC Tevere Eur A
23/03/2019 12:45 HC Tevere Eur B - HC EUR

UNDER 12 m Girone H
23/03/2019 15:00 CUS Unime - GS Onarmo
23/03/2019 16:00 HC Ragusa - PGS Don Bosco
23/03/2019 17:00 PGS Don Bosco - GS Onarmo
23/03/2019 18:00 CUS Unime - HC Ragusa
24/03/2019 10:00 Pol. Galatea - Pol. Valverde
24/03/2019 11:00 Pol. Katane - GS Raccomandata
24/03/2019 12:00 GS Raccomandata - Pol. Galatea
24/03/2019 13:00 Pol. Katane - Pol. Valverde

UNDER 12 f Girone B
23/03/2019 15:00 Teamsport Segrate B - H. Cernusco
23/03/2019 16:30 HC Argentia B - H. Cernusco
23/03/2019 18:00 HC Argentia A - Teamsport Segrate B

UNDER 12 f Girone F/a
23/03/2019 10:00 Lazio Hockey - UH Capitolina

UNDER 14 m Girone E/b
23/03/2019 15:30 HC San Vito - H. Campagnano
24/03/2019 14:30 Macerata Youth Hockey - HC Roma

UNDER 14 m Girone G
22/03/2019 18:00 CUS Cagliari - HC Suelli
22/03/2019 19:30 SG Amsicora A - Pol. Ferrini11-2
24/03/2019 10:00 Avior H. Project - Pol. Juvenilia
24/03/2019 10:00 SG Amsicora B - HT Uras
24/03/2019 11:00 HT Uras - SG Amsicora A
25/03/2019 18:00 CUS Cagliari - SG Amsicora A

UNDER 14 f Girone D
24/03/2019 11:00 H. Avezzano - HCC Butterfly

UNDER 16 m Girone A
24/03/2019 10:30 US Moncalvese - HC Bra 2017
24/03/2019 12:00 HC Bra 2017 - HC Rassemblement
24/03/2019 13:30 US Moncalvese - HC Rassemblement
24/03/2019 16:00 CUS Torino - SH Bonomi

UNDER 16 m Girone B/a
24/03/2019 11:00 US Grantorto - CSP San Giorgio
24/03/2019 11:00 CUS Padova - AR Fincantieri
24/03/2019 13:00 CSP San Giorgio - Patavium 2003
24/03/2019 13:00 US Grantorto - AR Fincantieri
24/03/2019 15:00 Patavium 2003 - CUS Padova

UNDER 16 m Girone B/b
24/03/2019 11:00 HC Villafranca - HC Riva
24/03/2019 12:00 UHC Adige - Cuscube Brescia
24/03/2019 13:00 HC Riva - H. Cernusco
24/03/2019 14:00 HC Villafranca - Cuscube Brescia
24/03/2019 15:00 H. Cernusco - UHC Adige

UNDER 16 m Girone C
23/03/2019 09:30 CUS Genova - Genova Hockey 1980
23/03/2019 11:00 HC Superba - HC Savona

UNDER 16 m Girone D
24/03/2019 12:00 HC Bondeno - ASHP Citta del Tricolore
24/03/2019 13:00 CUS Pisa - HC Pistoia
24/03/2019 14:30 CUS Pisa - HC Bondeno
24/03/2019 15:30 HC Pistoia - ASHP Citta del Tricolore

UNDER 16 m Girone E/a
20/03/2019 18:00 Lazio Hockey - HC Roma

UNDER 16 f Girone B
24/03/2019 12:00 ASHP Citta del Tricolore - CUS Pisa
24/03/2019 13:00 CUS Padova - HC Riva
24/03/2019 14:00 CUS Pisa - Patavium 2003
24/03/2019 15:00 ASHP Citta del Tricolore - HC Riva
24/03/2019 16:00 Patavium 2003 - CUS Padova

UNDER 16 f Girone C
23/03/2019 17:00 HC Rainbow - HC Savona

UNDER 16 f Girone D
23/03/2019 17:30 HF San Saba - Lazio Hockey

UNDER 18 m Girone C
24/03/2019 11:30 HC Potenza Picena - HC Roma
25/03/2019 18:00 HCC Butterfly - HC Tevere Eur

Per i webmaster: aggiungi &embed=1 all'indirizzo delle pagine dei campionati per avere la versione embeddabile nel tuo sito web!


© 2009 - 2019 Daniele Franza