Hockey prato Italia

Tutto l'Hockey Italiano, da chi lo gioca, per chi lo gioca!

Questo è il sito italiano di hockey giocato in collaborazione con la Federazione Italiana Hockey.
Qui puoi trovare i risultati e le classifiche di tutti i campionati italiani di hockey su prato e indoor.

Se siamo i più veloci in Italia nella pubblicazione dei calendari e dei risultati... è anche grazie al tuo aiuto!

Hockey Italiano è anche APP!

Visita il sito dal tuo dispositivo mobile!

Su iPhone, puoi scaricare la APP di Hockey Italiano direttamente dalla home page del sito, senza passare attraverso l'AppStore! La APP di HockeyItaliano è infatti una WebAPP, ed è completamente gratuita!!

Sui dispotivivi Android, la APP di Hockey Italiano viene visualizzata direttamente dal programma di navigazione, senza bisogno di altri passaggi.

Segnalaci eventuali problemi con il tuo telefonino!
 

Tutto l'Hockey giocato nel Planning!

Visita la pagina Planning per vedere tutte le partite di hockey nel mese che vuoi!

Il servizio può essere anche visitato qui come riferimento da altri siti o pagine!



FIH Invia i risultati via e-mail a info@hockeyitaliano.net
e via SMS al 392-8491935!


Partite in programma

INDOOR CHALLENGE m Girone A
10/12/2017 10:00 HP Valchisone - CUS Torino2-2
10/12/2017 13:00 CUS Torino - US Moncalvese3-5
10/12/2017 16:00 HP Valchisone - US Moncalvese4-7

INDOOR CHALLENGE m Girone C
08/12/2017 09:30 HC Liguria - HC Superba5-8
08/12/2017 10:30 CUS Genova - Atletico Superba6-1
08/12/2017 11:30 HC Savona - HC Superba2-5
08/12/2017 12:30 CUS Genova - HC Liguria6-5
08/12/2017 13:30 Atletico Superba - HC Savona1-5
10/12/2017 09:00 CUS Genova - HC Savona2-0
10/12/2017 10:00 Atletico Superba - HC Liguria1-11
10/12/2017 11:00 HC Superba - CUS Genova7-0
10/12/2017 12:00 HC Liguria - HC Savona8-4
10/12/2017 13:00 Atletico Superba - HC Superba2-8

INDOOR TROPHY m
10/12/2017 11:00 CUS Pisa - PU Messina4-2
10/12/2017 12:00 HC Bra - CUS Padova4-2
10/12/2017 13:00 HP Valchisone - UHC Adige0-5
10/12/2017 14:00 PU Messina - HC Bra1-8
10/12/2017 15:00 UHC Adige - CUS Pisa3-1
10/12/2017 16:00 CUS Padova - HP Valchisone5-6

 

UNDER 14 m Girone A
10/12/2017 11:00 HP Valchisone - HC Rassemblement1-6
10/12/2017 12:00 US Moncalvese - HC Bra
10/12/2017 14:00 HC Novara - HC Rassemblement5-6
10/12/2017 15:00 US Moncalvese - HP Valchisone8-0
10/12/2017 17:00 HC Bra - HC Novara

UNDER 14 m Girone B
08/12/2017 10:00 US Grantorto - CUS Padova1-1
08/12/2017 10:50 HC Riva B - HC Riva A1-24
08/12/2017 12:00 HC Riva B - US Grantorto1-3
08/12/2017 12:50 HC Riva A - CUS Padova14-0
08/12/2017 14:00 US Grantorto - HC Riva A0-13
08/12/2017 15:00 CUS Padova - HC Riva B7-2

UNDER 14 m Girone C
08/12/2017 14:30 HC Liguria - Genova Hockey 19802-11
08/12/2017 15:30 HC Savona - SH Bonomi6-8
08/12/2017 17:00 SH Bonomi - Genova Hockey 19806-2
08/12/2017 18:00 HC Liguria - HC Savona3-12

UNDER 14 m Girone D
08/12/2017 10:00 HC Bondeno - CSP San Giorgio0-6
08/12/2017 10:50 HC Pistoia - ASHP Citta del Tricolore2-2
08/12/2017 12:00 HC Pistoia - HC Bondeno0-7
08/12/2017 12:50 ASHP Citta del Tricolore - CSP San Giorgio0-4
08/12/2017 14:00 HC Bondeno - ASHP Citta del Tricolore4-1
08/12/2017 15:00 CSP San Giorgio - HC Pistoia12-0

UNDER 14 m Girone G
08/12/2017 09:00 CUS Unime - Pol. Valverde4-3
08/12/2017 10:00 GS Raccomandata - HC Ragusa3-0
08/12/2017 11:00 CUS Unime - Red Fox3-2
08/12/2017 12:00 Pol. Valverde - HC Ragusa0-1
08/12/2017 13:00 CUS Unime - HC Ragusa1-2
08/12/2017 14:00 Pol. Valverde - Red Fox5-3
08/12/2017 15:00 GS Raccomandata - Red Fox8-0
10/12/2017 10:00 GS Raccomandata - Pol. Valverde

UNDER 16 m Girone B
10/12/2017 10:30 CUS Padova - CSP San Giorgio1-2
10/12/2017 11:30 UHC Adige - Cuscube Brescia1-2
10/12/2017 12:30 HC Riva - CUS Padova2-0
10/12/2017 13:30 Cuscube Brescia - CSP San Giorgio0-8
10/12/2017 14:30 HC Riva - UHC Adige5-2

UNDER 16 m Girone G
09/12/2017 16:30 GS Raccomandata - PGS Don Bosco3-1

UNDER 16 m Girone H
10/12/2017 10:00 HC Suelli - HT Uras2-16

UNDER 16 f Girone B
10/12/2017 09:30 ASHP Citta del Tricolore - CUS Pisa2-4
10/12/2017 11:00 ASHP Citta del Tricolore - HC Riva0-3
10/12/2017 12:30 CUS Pisa - HC Riva2-4

UNDER 18 m Girone A
08/12/2017 10:00 HC Bra 2017 - HC Rassemblement7-3
08/12/2017 11:00 HP Valchisone - CUS Torino4-3
08/12/2017 12:30 HC Rassemblement - HP Valchisone4-11
08/12/2017 13:30 CUS Torino - HC Bra 20174-7
10/12/2017 11:30 HC Rassemblement - CUS Torino
10/12/2017 12:30 HC Bra 2017 - HP Valchisone2-4
10/12/2017 14:30 HC Rassemblement - HC Bra 2017
10/12/2017 15:30 CUS Torino - HP Valchisone3-5

UNDER 18 m Girone B
08/12/2017 10:00 HC Riva - CUS Padova2-8
08/12/2017 11:00 ASHP Citta del Tricolore - CSP San Giorgio0-3
08/12/2017 12:00 HC Bondeno - UHC Adige10-1
08/12/2017 13:00 CUS Padova - ASHP Citta del Tricolore4-0
08/12/2017 14:00 CSP San Giorgio - UHC Adige3-1
08/12/2017 15:00 HC Riva - HC Bondeno1-6

UNDER 18 m Girone C
09/12/2017 11:30 HC Superba - Genova Hockey 19805-6
09/12/2017 12:30 SH Bonomi - CUS Pisa2-2
09/12/2017 14:00 HC Superba - CUS Pisa2-6
09/12/2017 15:00 SH Bonomi - Genova Hockey 19804-5

UNDER 18 f Girone A
10/12/2017 10:30 US Moncalvese - HF Lorenzoni1-1
10/12/2017 13:30 US Moncalvese - HP Valchisone3-3
10/12/2017 16:30 HF Lorenzoni - HP Valchisone6-3

Per i webmaster: aggiungi &embed=1 all'indirizzo delle pagine dei campionati per avere la versione embeddabile nel tuo sito web!



© 2009 - 2017 Daniele Franza